Con la conducción de Marley y transmitido este año por Telefe se conocieron a los elegidos de 2017. Las figuras y programas que lograron llevarse el premio a la televisión argentina fueron: 

 

Martín Fierro de Oro 2017

Un gallo para Esculapio

MartÍn Fierro de la Gente

Susana Giménez

Mejor Noticiero

Telefé  Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefé)

Mejor Musical

La Peña de Morfi (Telefé)

Mejor Programa Deportivo

 Pasión Por El Fútbol (El Trece)

Mejor Labor Periodística Masculina

 Facundo Pastor (América Noticias – América)

Cultural / Educativo

Ambiente y Medio (Televisión Pública)

Mejor Programa Deportivo

 Pasión Por El Fútbol (El Trece)

Mejor Autor / Libretista

 Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Mejor Actriz de Reparto

 Luz Cipriota  (El Maestro – El Trece)

Mejor Aviso Publicitario

 El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino  (Fondo Vitivinícola  de Mendoza – Liebre Amotinada)

Mejor Cortina Musical

 Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Mejor Director

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

 Mejor Labor Periodística Femenina

Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)

Mejor Cronista / Movilero

Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé)

Premio Revelación 2017

Diego Cremonesi  (Un Gallo Para Esculapio (Personaje: Roque) –  Telefé)

Mejor Reality

 ShowMatch (El Trece)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria

Violeta Urtizberea  (Las Estrellas – El Trece)

Mejor Infantil / Juvenil

 Piñón En Familia (El Trece)

Mejor Programa de Entretenimientos

 Susana Giménez (Telefé)

Mejor Panelista

Samuel "Chiche" Gelblumg (Pamela a la tarde)

Mejor Periodístico

 Debo Decir (América) 

Humorístico / De Actualidad

Polémica  en el Bar (América)

Mejor Actor de Reparto

Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Actriz Protagonista en unitario y /o miniserie

Eva De Dominici  (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece)

Labor en Conducción Femenina

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefé)

Mejor Actor Protagonista de Ficción Diaria

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)

Mejor Labor Humorística

Roberto Moldavsky  (La Peña de Morfi – Telefé)

Mejor Unitario y /o Miniserie

 Un gallo para Esculapio (Telefé)

Mejor Labor en Conducción Masculina 

Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie

Luis Brandoni  (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Mejor Magazine

Pamela  a la Tarde (América)

Mejor Programa de Interés General

Podemos Hablar (PH) (Telefé)

Producción Integral

Susana Giménez (Telefé)