Varieté

Todos los nominados a los Estrella de Mar 2019

Se conoció la lista de los espectáculos teatrales que competirán por el tradicional premio de la temporada de verano en La Feliz.

En medio de una temporada con una fuerte caída en las ventas de entradas se conoció la lista completa de todos los espectáculos teatrales candidatos a los Premios Estrella de Mar 2019. Para muchos llevarse el galardón es el último empujón para terminar la temporada.

La celebración se realizará el próximo lunes 11 de febrero en el hotel Sheraton, mientras la entrega de los diplomas a los nominados se llevará a cabo este jueves en el Teatro Colón de dicha ciudad balnearia. Entre los candidatos se destaca "Sugar" con un total de 11 nominaciones, le siguen "40 días, 40 noches" y "Los martes orquídeas".

Los nominados son:

Mejor Drama y/o Comedia Dramática

-“40 días & 40 noches”

- “¿Qué tenés en la cabeza?

- “Un enemigo del pueblo”

 Mejor Comedia

- “Chorros, la comedia del robo al banco”

- “Loop amor sinfín”

- “Los martes, orquídeas...”

Mejor Comedia Musical

- “El show de la menopausia”

- “La jaula de las locas, el musical”

- “Sugar”

 Mejor Revista

- “Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”

- “La revista está en la Rivadavia”

- “Nuevamente juntos, un amor de revista”

 Mejor Music Hall

- “El rey del pop”

- “Somos bien argentino”

-“Warangas night show”

Mejor Labor Cómica

- Carmen Barbieri por “Nuevamente juntos, un amor de revista”

- Nito Artaza por “La jaula de las locas, el musical”

- Roberto Peña y Paquito Wanchankein por “La revista está en la Rivadavia”

Revelación 2019

- Juana Viale por “40 días & 40 noches” y “El ardor”

- Julián Burgos por “Somos bien argentino”

- Laura Fernández por “Sugar”

 Actuación Protagónica Femenina de Comedia

- Adriana Salgueiro por “Verdades mentirosas”

- Edda Díaz por “Derechas, una comedia con comida”

- Marta Mediavilla por “Loop amor sinfín”

- Nancy Anka por “Chorros, la comedia del robo al banco”

- Reina Reech por “El show de la menopausia”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

- Alejandro Müller por “Mi mujer se llama Mauricio”

- Felipe Colombo por “Los martes, orquídeas...”

- Mario Pasik por “Los martes, orquídeas...”

- Maxi de la Cruz por “Chorros, la comedia del robo al banco”

- Raúl Lavié por “La jaula de las locas, el musical”

Mejor Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

- Leonor Manso por “40 días & 40 noches”

- Mónica Villa por “Isabel de Guevara, la carta silenciada”

- Soledad Silveyra por “Cartas de amor”

Mejor Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

- Facundo Arana por “Cartas de amor”

- Juan Leyrado por “Un enemigo del pueblo”

- Pablo Alarcón por “40 días & 40 noches”

Mejor espectáculo de Teatro Marplatense

 -“De los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa”. 

- "Esperando el cocodrilo (carnada viva)”-

- “La moribunda”

- “No, no lamento nada”

- “Una mujer ardiendo”

 Maejor espectáculo de Música Marplatense

- “Del Hoyo Trío + Daniel Robles”

- “La Traviata, ópera íntima”

- “Quinteto triunfal en movimiento”

Espectáculo Unipersonal

 - “Conferencia sobre la lluvia” por Fabián Vena

- “El hijo eterno” por Michel Noher

- “Haikus” por Fernando Pereyra

- “La reina del mar” por Laura Giménez

- “Las patas en la fuente” por Osmar Núñez

Mejor espectáculo de Humor

- “Les Luthiers Gran Reserva”

- “Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

- “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”

Mejor Teatro Alternativo

- “Derechas, una comedia con comida”

- “El Che y yo”

- “Íntimo (chicos feos)”

- “Menea para mí”

- “Pedro y Pato, la obra” 

 Mejor teatro Variedades

- “Deluxe (Cirque XXI)”

- El otre en cuestión”

- “Hermosamente diferente”

- “Transfrappé lo mejor”

 Mejor Espectáculo Infantil- 

- “Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”

“El gato con botas, la verdadera historia”

“Tres princesas en apuros, el musical”

  Mejor espectáculo de Danza

 -“Gala de ballet” por Ballet Magenia Múgica

- “Mora Godoy, tango company”

- “Serie cielos” por Compañía de danza El Portón

Espectáculo de Stand Up

- “I like Luly” por Pablo Ángeli

- “Lógico” por Pablo Molinari

- “Tranquilos: no pasa nada” por Pablo Vasco

 Mejor Recital

 -  “30 años de homenaje” por The Beats

- “Mi cantar” por Jorge Rojas

- “La H no murió” por O'Connor, Strunz, Cuadrado y Romano

 Mejor Actuación Femenina Marplatense

 -  María Cámpora por “Despojo” y “Una mujer ardiendo”

- Natalia Escudero por “Los innumerables desencuentros de dos suicidas en una cornisa”

- Vanina Alonso por “Otro día en el paraíso... y lo peor que nos puede pasar”

Mejor Actuación Masculina Marplatense

 - Antonio Mónaco por “Visita”

 - Carlos Vega por “La pipa de la paz” y “Manzi, la vida en Orsai”

 - Hugo Kogan por “Potestad” y “Sólo los giles mueren de amor”

 Dirección Marplatense

- Gisela Cerro por “La moribunda”

- Mariano Moro por “Lugones” y “Una mujer ardiendo”

- Paula Scarpetta por “Las incorrectas”

 Producción Integral Marplatense

 - Centro Novo Ars por “¿A qué jugamos? Entre princesas y piratas”; “Homenaje íconos pop 80 y 90”; “Los marginados del tiempo” y “Tres princesas en apuros”

- Petón Producciones por “Derek el príncipe azul 2 (amor de princesas)”; “La escuela encantada (de princesas y muñecas)” y en coproducción por “La revista está en la Rivadavia” y “Mashup el unipersonal del humor”

- Torres de Manantiales por “Rockeando en las nubes”; “El rey del pop”; “Dreams, el sueño americano” y “El gato con botas, la verdadera historia”

Mejor  Coreografía

- Gustavo Wons por “Sugar”

- Mora Godoy por “Mora Godoy, tango company”

- Valeria Archimó por “Nuevamente juntos, un amor de revista”

 Vestuario

- Casandra Crash y Denise Cerrone por “Calle Corrientes, la revista de Cocodrilo”

- Daniela Taiana por “Los martes, orquídeas...”

- Javier Peloni por “La jaula de las locas, el musical”

- Renata Schussheim por “Sugar”

Mejor Escenografía

- Alberto Negrín por “Sugar”

- Alejandra Vilar por “40 días & 40 noches”

 - Daniel Feijoo por “Chorros, la comedia del robo al banco”

 Mejor Iluminación

 Alejandro Velázquez por “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?”

 Mariano Demaria por “Sugar”

 Raúl Garavaglia por “El Che y yo”

 Dirección

 Arturo Puig por “Sugar”

 Lía Jelín por “Los martes, orquídeas...”

 Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo”

 Producción Artística

Alzúa Producciones por “Mora Godoy, tango company”; “Nacha y Polino, ¿Por qué son tan geniales?” y “Somos bien argentino”

Javier Faroni por “Cartas de amor”; “Chorros, la comedia del robo al banco” y “El show de la menopausia”

RGB Entertainment Group por “Sugar” y “Moldavsky sigue suelto en Mar del Plata”

Mejor Actuación Femenina de Reparto

- Ana Acosta por “Chorros, la comedia del robo al banco”

 - Cecilia Milone por “La jaula de las locas, el musical”

 - Rita Terranova por “Los martes, orquídeas...”

 Mejor Actuación Masculina de Reparto

Franco Rau por “La jaula de las locas, el musical”

Raúl Rizzo por “Un enemigo del pueblo”

Rodrigo Pedreira por “Sugar”

Revelación 2019

- Juana Viale por “40 días & 40 noches” y “El ardor”

- Julián Burgos por “Somos bien argentino”

- Laura Fernández por “Sugar”

 Actuación Protagónica Femenina de Comedia

- Adriana Salgueiro por “Verdades mentirosas”

- Edda Díaz por “Derechas, una comedia con comida”

- Marta Mediavilla por “Loop amor sinfín”

- Nancy Anka por “Chorros, la comedia del robo al banco”

- Reina Reech por “El show de la menopausia”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia

- Alejandro Müller por “Mi mujer se llama Mauricio”

- Felipe Colombo por “Los martes, orquídeas...”

- Mario Pasik por “Los martes, orquídeas...”

- Maxi de la Cruz por “Chorros, la comedia del robo al banco”

- Raúl Lavié por “La jaula de las locas, el musical”

Mejor Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática

- Leonor Manso por “40 días & 40 noches”

- Mónica Villa por “Isabel de Guevara, la carta silenciada”

- Soledad Silveyra por “Cartas de amor”

Mejor Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática

- Facundo Arana por “Cartas de amor”

- Juan Leyrado por “Un enemigo del pueblo”

- Pablo Alarcón por “40 días & 40 noches”

 Mejor Música Original

- Denise Cerrone por “Hechizadas, el misterio será develado”

- Lisandro Fiks por “Un enemigo del pueblo”

- Martín Bianchedi por “Chorros, la comedia del robo al banco”

 Mejor Autor Nacional

- Adriana Tursi y Patricia Suárez por “Podemos ser felices todavía”

- Diego García Lorente por “La reina del mar”

- Gonzalo Demaría por “40 días & 40 noches”

- Patricia Suárez por “Despojo”

 

Seguinos