La 27 edición del Festival Internacional de Cine de Mar del Plata tuvo una noche de lujo para el cierre. Actores y personajes de la farándula llegaron a la ciudad balnearia para coronar un encuentro que tuvo unas 300 películas y más de 100 mil espectadores.

Con la conducción de Leo Montero y Gabriela Radice, la sala Astor Piazzolla del teatro Auditorium vivió una noche de premios y emociones. Personalidades como Soledad Silveyra, Ana María Picchio, Juan Leyrado y Esther Goris participaron del encuentro.

Al tomar la palabra, el director del festival, José Martínez Suárez, anunció: "Ya estamos preparando la 28 edición del Festival".

A su vez, la presidenta del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Liliana Mazure, agradeció a todos los que hicieron posible el evento y mencionó especialmente la participación de la jefa de Estado.

"Quiero agradecer especialmente la presencia de la presidenta Cristina Fernández en el segundo Encuentro de Comunicación Audiovisual que le dio impulso a este festival", señaló.

En tanto, fuera del teatro, en la Plaza Almirante Brown, el público apostado sobre las vallas de contención de la alfombra roja disfrutó el calor de la música brasilera con Ana Paula Da Silva y luego con la Fanfarria "Alto Perú" del Regimiento de Granaderos a Caballo General San Martín.

Además, para el gran cierre, todos pudieron apreciar de una enorme cantidad de fuegos artificiales que iluminó la costa marplatense y le puso color al cielo de la ciudad.

¿Quiénes ganaron?

Competencia Oficial Internacional

Mejor película: Beyond the hills (de Cristian Munglu) - Rumania / Francia / Bélgica

Mejor director: Night Of Silence (de Reis Celik) - Turquía

Mejor guión: Sighseers (de Ben Wheatly) - Reino Unido

Mejor actor: Ìlyas Salma (por  Night Of Silence) y Pablo Pinto (por De Martes a Martes) - Argentina

Mejor actriz: Soko (por Agustine) - Francia

Mención especial: Memories Look At Me (de Song Fang) - China

Competencia Latinoamericana

Mención corto: Linear (de Admir Admoni) - Brasil

Mejor Cortometraje: Reality 2.0 (de Víctor Orozco Ramírez) - México / Alemania

Mención especial Largometraje: El Bella Vista (de Alicia Cano) -Uruguay / Chile y Post Tenebrasx Lux (de Carlos Reygadas) - México / Francia / Alemania / Holanda

Premio mejor largometraje: Las Cosas Como Son (de Fernando Lavanderos) - Chile

Competencia Argentina

Mejor director de largometraje: José Celestino Campusano por  Fango - Argentina

Mejor largometraje: Hermanos De Sangre (de Daniel De La Vega) - Argentina

Mejor director de cortometraje: Geraldine Barón por Hotel Y - Argentina

Mejor cortometraje: Ojos (de Pablo Gonzales Pérez) - Argentina

Premio del público

Mejor película: El Impenetrable (de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini) -Argentina / Italia / Francia