TODOSHOW | Martin Fierro | premios | famosos

Los ganadores del Martín Fierro

La entrega número 50 de los premios Martín Fierro tuvo su ceremonia en formato presencial para premiar a lo mejor de la televisión argentina.

Una nueva entrega de los premios Martín Fierro de APTRA a lo mejor de la televisión argentina se realizó durante la noche del domingo en el hotal Hilton. La ceremonia que volvió a tener su formato presencial después de dos años de pandemia reunió a gran parte del mundo artístico.

El Martín Fierro 2022 fue para lo mejor del contenido emitido durante el 2021, mientras que los programas del 2019 y 2020 quedaron fuera de competencia por la llegada del Covid-19. La conducción estuvo a cargo de Marley, mientras que la previa estuvo a cargo de Ivan de Pineda y Paula Chavez.

Entre sus momentos especiales se destacó el reconocimiento a la trayectoria de la diva de los teléfono con el Martin Fierro de brillantes para Susana Giménez por sus 35 años en la pantalla. 

Sin dudas el homenaje a lxs fallecidxs fue uno de los momentos más emotivos, sobre todo por la cantidad de artistas y figuras que desaparecieron físicamente desde la ultima entrega de premio, muchos de ellos afectados por el covid. Soledad Pastorutti fue la encargada de poner su voz para continuar la canción Para Vivir interpretada por Cacho Castaña.

LOS GANADORES:

Martin Fierro de Oro: Masterchef Celebrity

Mejor Cronista: Fabián Rubino - America

Mejor Programa Educativo: Ambiente y medio - Canal 9

Mejor Programa Deportivo: Que vuelvan los potreros - TV Publica

Revelación: Jey Mammon

Mejor Noticiero Diurno: Telenueve al mediodía -Telenueve

Mejor Actor de reparto: Diego Cremonesi

Mejor programa de Viajes y turismo: Por el mundo - Telefe

Mejor programa de cocina: Cocineros Argentinos - TV Pública

Mejor Magazine: Cortá por Lozano - Telefe

Mejor programa musical:   La Peña de Morfi - Telefe

Mejor labor periodistica femenina: Marisa Andino de Telenueve al mediodia - Canal 9

Mejor panelista: Paulo Kablan - Flor de Equipo - Telefe

Mejor Reality: Masterchef Celebrity - Telefe

Mejor programa de actualidad: Polemica en el bar - América

Mejor programa de juegos: Bienvenidos a bordo - Telefe

Mejor director: Martin 

Mejor labor humoristica: Martín Campilongo - Flor de Equipo - Telefe

Mejor programa periodístico: Intratables - America

Mejor protagonista actriz de ficción: Agustina Cherry  por la 1-5/18 - El Trece

Mejor programa de entretenimiento y conocimiento: 100 Argentinos dicen - El Trece

Mejor big show: La voz argentina - Telefe

Mejor noticiero central:  Telefe Noticias - Telefe

Mejor conducción programa humorístico de actualidad: Bendita TV - El Nueve

Mejor actriz de reparto: Sofía Gala Castiglione por El tigre Veron/ Apache - Telefe

Mejor jurado de televisión: La voz argentina Lali, Soledad Pastoruti, Ricardo, Mau y Ricky Montaner - Telefe.

Mejor labor conducción femenina: Juana Viale - El Trece

Mejor labor periodistica masculina. Jorge Lanata - El Trece

Mejor programa de interés general:  PH podemos hablar - Telefe

Major actor protagonista de ficción: Luciano Cáceres por  La 1-5/18 - El Trece

Mejor conducción masculina: Guido Kaczka por Bienvenidos a bordo, Los 8 escalones - El Trece.

Mejor programa de ficción:  La 1-5/18 - El Trece

Mejor producción integral:  Masterchef Celebrity - Telefe

Dejá tu comentario